石巻専修大学硬式野球部ホーム > 試合結果 > 2006年度の試合結果

試合結果

  • 春季リーグ戦
  • 秋季リーグ戦
  • 全国大会
  • その他公式戦
  • オープン戦

春季リーグ戦

南東北大学野球連盟 2006年春季1部リーグ表彰選手

最高殊勲選手賞
佐々木 将太(4年・利府高)
優秀選手賞
篠田 恭兵(2年・巻高)
最多勝投手賞
坂田 瑛亮(1年・分水高)
新人賞
坂田 瑛亮(1年・分水高)
ベストナイン
[投手] 篠田 恭兵(2年・巻高)
[遊撃手] 小野寺 貴哉(1年・宮城広瀬高)
[外野手] 望月 考太(4年・専修大学北上高)
春季リーグ戦 戦績
  大学名 石巻 東日 日工 福島 い明 山形 勝敗 勝率
1 石巻専修大学   ×0-1
○5-3
○6-4
1-2×
○4-1
○5-3
○8-0
○6-0
○5-0
○2-1
8勝 2敗 0.80
2 東日本国際大学 ○1-0
×3-5
  ○4-3
○5-0
○3-2
○6-1
○9-2
○9-0
○14-0
×1-3
8勝 2敗 0.80
3 日本大学工学部 ×4-6
○2-1
×3-4
×0-5
  ○3-1
○10-2
○3-2
○6-0
○4-0
○7-4
7勝 3敗 0.70
4 福島大学 ×1-4
×3-5
×1-3
×2-10
×2-3
×1-6
  ○8-0
○8-2
○7-0
○10-1
4勝6敗 0.40
5 いわき明星大学 ×0-8
×0-6
×2-9
×0-9
×2-3
×0-6
×0-8
×2-8
  ○8-3
○7-0
2勝8敗 0.20
6 山形大学 ×0-5
×1-2
×0-14
○3-1
×0-4
×4-7
×0-7
×1-10
×3-8
×0-7
  1勝 9敗 0.10

優勝決定戦 5月20日 福島:富岡球場

東日本国際大学 5 - 6× 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
東日本国際大学 0 0 0 3 1 1 0 0 0 0 5
石巻専修大学 0 0 0 3 1 0 1 0 0 6
バッテリー 東日大:田子、鈴木(直)、松本 - 加藤、常陸
石巻大:篠田、鈴木、長谷部、坂田 - 栗田
投手勝負 勝:坂田
負:松本
本塁打 東:目黒
三塁打  
二塁打 東:目黒、藤田、三浦、鈴木(悠)
石:小野寺2、及川、櫻井

第2戦 5月14日 福島:小野球場

石巻専修大学 5 - 3 東日本国際大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 3 4 0 1 0 1 5
東日本国際大学 0 0 2 0 1 0 0 0 0 3
バッテリー 石巻大:鈴木、坂田、篠田 - 栗田
東日大:大河内、鈴木 - 加藤、鈴木
投手勝負 勝:坂田
負:松本
本塁打 東:持田
三塁打  
二塁打 東:持田、吉田(裕)

第1戦 5月13日 福島:小野球場

東日本国際大学 1 - 0 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東日本国際大学 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー 東日大:田子 - 加藤
石巻大:篠田 - 栗田
投手勝負 勝:篠田
負:田子
本塁打 東:長澤
三塁打  
二塁打  

秋季リーグ戦

南東北大学野球連盟 2006年秋季1部リーグ表彰選手

優秀選手賞
篠田 恭兵(2年・巻高)
ベストナイン
[三塁手] 森川 貴之(3年・一迫商業高)
[指名打者] 長村 暢之(2年・利府高)
秋季リーグ戦 戦績
  大学名 石巻 東日 日工 福島 い明 山形 勝敗 勝率
2 石巻専修大学   ×1-3
×1-2
○4-3
○6-4
○6-3
○8-0
○3-0
○11-1
○3-2
○6-4
8勝 2敗 0.80
1 東日本国際大学 ○3-1
○2-1
  ○2-1
○4-2
○3-0
○8-0
○5-0
○7-1
○11-2
○10-1
10勝 0敗 1.00
3 日本大学工学部 ×3-4
×4-6
×1-2
×2-4
  ○4-1
○4-1
○5-4
○9-0
○4-0
×5-7
5勝 5敗 0.50
4 山形大学 ×2-3
×4-6
×2-11
×1-10
×0-4
○7-5
×5-6
○4-3
○9-2
×3-7
  3勝 7敗 0.30
5 福島大学 ×3-6
×0-8
×0-3
×0-8
×1-4
×1-4
  ○9-1
△6-6
×2-3
○6-5
×3-4
2勝8敗1分 0.20
6 いわき明星大学 ×0-3
×1-11
×0-5
×1-7
×4-5
×0-9
×1-9
△6-6
○3-2
  ×2-9
○7-3
2勝8敗1分 0.20

第2戦 9月24日 開成山球場

石巻専修大学 1 - 2 東日本国際大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
東日本国際大学 0 0 0 0 1 0 0 0
バッテリー 石巻大:篠田、坂田、遠藤 - 斉藤(直)
東日本:鈴木(泰)、大河内 - 加藤
投手勝負 勝:大河内
負:遠藤
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:森川、長興寺

第1戦 9月23日 開成山球場

東日本国際大学 3 - 1 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東日本国際大学 0 2 0 0 0 0 0 1 0 3
石巻専修大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー 東日本:鈴木(泰)、大河内 - 加藤
石巻大:篠田、坂田、遠藤 - 斉藤(直)
投手勝負 勝:大河内
負:遠藤
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:森川、長興寺

第2戦 9月17日 石巻市民球場

石巻専修大学 6 - 4 日本大学工学部
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 4 0 2 0 0 0 6
日本大学工学部 1 0 3 0 0 0 0 0 0 4
バッテリー 石巻大:長谷部、遠藤、篠田 - 斉藤(直)
日大工:鈴木(猛)、作山 - 一戸
投手勝負 勝:遠藤
負:鈴木(猛)
本塁打 石:長興寺
三塁打 日:吉成
二塁打 石:米田
日:赤峰、一戸

第1戦 9月16日 石巻市民球場

日本大学工学部 3 - 4 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本大学工学部 0 0 0 2 0 0 0 1 0 3
石巻専修大学 0 0 0 1 0 0 3 0 × 4
バッテリー 日大工:佐山 - 一戸
石巻大:篠田 - 斉藤(直)
投手勝負 勝:佐山
負:篠田
本塁打 日:増淵
三塁打 日:増淵
二塁打 日:増淵

第2戦 9月10日 大熊球場

石巻専修大学 11 - 7 いわき明星大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 5 0 3 0 1 2 3     11
いわき明星大学 0 2 0 0 2 0 0     7
バッテリー 石巻大:森、長谷部 - 斉藤(直)
い明大:竹嶋、尾形 - 古川
投手勝負 勝:森
負:竹嶋
本塁打 い:鈴木
三塁打 石:長村
二塁打 石:長村、米田

第1戦 9月9日 大熊球場

いわき明星大学 0 - 3 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
いわき明星大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
石巻専修大学 0 0 1 0 0 0 1 1 × 3
バッテリー い明大:酒井 - 古川
石巻大:篠田 - 斉藤(直)
投手勝負 勝:酒井
負:篠田
本塁打 石:森川
三塁打  
二塁打 石:森川

第2戦 9月3日 河南中央公園野球場

石巻専修大学 6 - 4 山形大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 3 0 1 0 0 0 2 6
山形大学 0 2 0 0 2 0 0 0 0 4
バッテリー 石巻大:森、遠藤、篠田 - 斉藤(直)
山形大:下田、石崎 - 下林、下田
投手勝負 勝:篠田
負:石崎
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:森川
山:横塚、師、辺見、豊岡

第1戦 9月2日 河南中央公園野球場

山形大学 2 - 3 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形大学 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
石巻専修大学 1 0 0 0 0 1 1 0 × 3
バッテリー 山形大:石崎 - 下田
石巻大:篠田、遠藤 - 斉藤(直)
投手勝負 勝:篠田
負:石崎
本塁打  
三塁打  
二塁打 山:沼田、相田、横塚
石:斉藤(直)2

第2戦 8月27日 いわきグリーンスタジアム

石巻専修大学 8 - 0 福島大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 1 6 0 0 0 1     8
福島大学 0 0 0 0 0 0 0     0
バッテリー 石巻大:森 - 斉藤(直)
福島大:青木、星 - 佐久間
投手勝負 勝:森
負:青木
本塁打 石:高橋
三塁打  
二塁打 石:斉藤(直)

第1戦 8月26日 いわきグリーンスタジアム

福島大学 3 - 6 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
福島大学 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
石巻専修大学 0 0 0 0 0 3 0 0 6
バッテリー 石巻大:篠田、遠藤 - 斉藤(直)
福島大:星 - 佐久間
投手勝負 勝:遠藤
負:星
本塁打 石:米田
三塁打 石:米田
二塁打  

第55回全日本大学野球選手権大会

2回戦 6月7日(水) 神宮球場

石巻専修大学 0 - 6 東海大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東海大学 0 0 0 2 0 0 4 0 0 6
バッテリー 石巻大:長谷部、鈴木、坂田、遠藤、篠田 - 栗田
東海大:是澤、前田、小林 - 市川
投手勝負 勝:是澤
負:長谷部
本塁打  
三塁打  
二塁打 東:市川、鈴木

1回戦 6月6日(火) 東京ドーム

松山大学 1 - 2 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松山大学 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
石巻専修大学 1 0 0 0 0 0 0 1 × 2
バッテリー 松山大:亀岡 - 松田
石巻大:篠田、長谷部、鈴木 - 栗田
投手勝負 勝:鈴木
負:亀岡
本塁打  
三塁打  
二塁打 松:菊池
石:山田(弘)

新人戦

準決勝 10月21日 平野球場

石巻専修大学 2 - 3 日本大学工学部
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
日本大学工学部 0 0 0 1 0 1 0 0
バッテリー 石巻大:篠田、坂田、相沢 - 斉藤(直)
日大工:伊勢田、作山 - 一戸
投手勝負 勝:伊勢田
負:相沢
本塁打  
三塁打  
二塁打  

1回戦 10月15日 いわきグリーンスタジアム

いわき明星大学 1 - 8 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
いわき明星大学 0 0 0 0 0 1 0     1
石巻専修大学 4 0 0 0 0 1    
バッテリー い明大:竹嶋、尾形 - 高木
石巻大:坂田 - 斉藤(直)
投手勝負 勝:坂田
負:尾形
本塁打  
三塁打 石:高橋
二塁打 石:高橋

第31回吾妻杯争奪大学野球選手権大会

決勝戦 7月9日(日) 米沢市営野球場上杉スタジアム

石巻専修大学 3 - 9 福島大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 2 1 0 0 0 0 0 0 0 3
福島大学 1 0 0 6 1 0 1 0 0 9
バッテリー 石巻大:篠田、長谷部、坂田、森、見形 - 栗田
福島大:星 - 佐久間
投手勝負 勝:星
負:篠田
本塁打  
三塁打 福:東谷
二塁打 石:高橋
福:佐久間、鹿野

準決勝 7月9日(日) 米沢市営野球場上杉スタジアム

山形大学 5 - 8 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形大学 2 0 0 0 0 1 0 1 1 5
石巻専修大学 0 1 2 1 0 0 3 1 × 8
バッテリー 山形大:石崎、松本 - 下林
石巻大:遠藤、相沢、坂田 - 栗田
投手勝負 勝:相沢
負:石崎
本塁打  
三塁打 山:辺見、横塚
石:長村、鎌田
二塁打 山:相田2
石:斉藤

2回戦 7月8日(土) 米沢市営野球場上杉スタジアム

石巻専修大学 4 - 3 日本大学工学部
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 2 1 0 0 0 0 1 4
日本大学工学部 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
バッテリー 石巻大:篠田、長谷部、坂田 - 栗田
日工大:作山、鈴木(猛) - 一戸
投手勝負 勝:長谷部
負:作山
本塁打  
三塁打 日:田中、一戸
二塁打  

第1回東北地区大学野球選手権大会

準決勝 6月24日(土) 東北福祉大学野球場

石巻専修大学 2 - 8 東北福祉大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
東海大学 1 0 0 0 7 0 0 0 0 8
バッテリー 石巻大:長谷部、遠藤、坂田 - 栗田
福祉大:真壁、菊川 - 太田
投手勝負 勝:真壁
負:長谷部
本塁打  
三塁打 福:岡
二塁打 石:山田(弘)、佐々木、栗田2
福:山崎

夏季オープン戦

8月18日 女川町総合運動場野球場

東日本国際大学B - 2 - 2 - 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本大学工学部 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
バッテリー 東日大:虻川、宮下 - 高田
石巻大:篠田、坂田、相沢、遠藤 - 斉藤(直)、三浦、栗田
投手勝負 勝:
負:
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:鎌田、斉藤(直)
福:佐藤(貴)

8月17日 雫石球場

石巻専修大学 - 3 - 3 - 岩手大学S
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 1 1 0 0 0 0 0 1 0 3
岩手大学 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3
バッテリー 石巻大:森、見形、遠藤 - 斉藤(直)、栗田
岩手大:若山、菊池 - 渡邊
投手勝負 勝:
負:
本塁打  
三塁打 石:氏家
二塁打 石:山田(弘)、三上
岩:西田

第2試合 8月15日 女川町総合運動場野球場

石巻専修大学 3 - 4 城西大学W
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
城西大学 0 0 1 0 0 0 0 3 0 4
バッテリー 石巻大:坂田、相沢 - 斉藤(直)
城西大:田中、平山 - 田村
投手勝負 勝:平山
負:相沢
本塁打 城:田本
三塁打 城:人見、川村
二塁打 石:長村

第1試合 8月15日 女川町総合運動場野球場

城西大学W 2 - 1 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
城西大学 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
バッテリー 城西大:平井 - 横瀬
石巻大:篠田、見形 - 栗田、斉藤(直)
投手勝負 勝:平井
負:篠田
本塁打  
三塁打  
二塁打 城:若林、沢田

8月14日 河南中央公園野球場

富士大学S 1 - 4 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
富士大学 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
石巻専修大学 0 1 0 0 0 0 1 2 0 4
バッテリー 富士大:仲松 - 明石
石巻大:森、坂田、遠藤 - 栗田、三浦
投手勝負 勝:森
負:仲松
本塁打  
三塁打 富:濱川
二塁打  

8月11日 東北学院大学G

石巻専修大学 0 - 3 東北学院大学S
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東北学院大学 1 0 1 1 0 0 0 0 0 3
バッテリー 石巻大:篠田、遠藤 - 栗田
学院大:長谷川、吉田、澤木、根元、阿部 - 服部、新沼、小森
投手勝負 勝:長谷川
負:篠田
本塁打 学:佐藤(仰)
三塁打  
二塁打  

第2試合 8月10日 宮城広瀬球場

宮城教育大学W 1 - 5 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
宮城教育大学 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
石巻専修大学 3 1 0 0 0 1 0 0 × 5
バッテリー 宮教大:住川、大堀 - 佐々木
石巻大:相沢、本田、佐藤 - 斉藤(直)、三浦
投手勝負 勝:相沢
負:住川
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:斉藤(直)

第1試合 8月10日 宮城広瀬球場

石巻専修大学 4 - 1 宮城教育大学W
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
宮城教育大学 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー 石巻大:坂田、見形 - 栗田
宮教大:岡崎 - 林
投手勝負 勝:見形
負:岡崎
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:森川
宮:小野寺

8月8日 東北福祉大学野球場

石巻専修大学 4 - 3 東北福祉大学S
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 1 0 0 1 2 4
東北福祉大学 1 1 1 0 0 0 0 0 0 3
バッテリー 石巻大:坂田、森、篠田 - 栗田
福祉大:小迫、高橋、佐藤、真壁 - 井上
投手勝負 勝:篠田
負:真壁
本塁打  
三塁打  
二塁打 石:鎌田、斉藤(直)
福:佐藤(貴)

第2試合 8月7日 女川町総合運動場野球場

石巻専修大学 3 - 5 松本大学W
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
石巻専修大学 0 0 0 0 0 2 1 0 0 3
松本大学 0 0 4 0 1 0 0 0 × 5
バッテリー 石巻大:篠田、長谷部、相沢、森 - 栗田
松本大:尾美、海藤 - 佐藤
投手勝負 勝:佐藤
負:篠田
本塁打 石:櫻井
三塁打 石:小沢
松:加藤
二塁打 石:戸松
松:花田

第1試合 8月7日 女川町総合運動場野球場

松本大学W - 2 - 2 - 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本大学 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
石巻専修大学 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
バッテリー 松本大:小松 - 中村
石巻大:森、遠藤、篠田 - 栗田
投手勝負 勝:
負:
本塁打 松:清野
三塁打  
二塁打  

8月3日 女川町総合運動場野球場

北海道東海大学S 2 - 0 石巻専修大学
  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海道東海大学 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
石巻専修大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー 東海大:星 - 佐久間
石巻大:篠田、長谷部、相沢、森 - 栗田
投手勝負 勝:佐藤
負:篠田
本塁打  
三塁打  
二塁打 東:田副、依田、西田